РБК: Минкульт анонсировал создание спецхрана для «деструктивной» литературы
Российская государственная библиотека имени Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища деструктивной литературы. Об этом, как сообщает РБК, заявила на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) замминистра культуры Жанна Алексеева.
«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — заявила она.
С ее слов, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. «Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий», — добавила она.
Также Алексеева подчеркнула, что с 2026 года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.
«И, конечно, мы четко и жестко наблюдаем за тем, какое комплектование сегодня ведется нашими библиотеками, тем более на федеральные средства», — сказала она.
Подробнее в материале РБК
Рубрика: Новости
Дата: 25-06-2026
Теги: Деструктивный контент Произведения иноагентов Российская государственная библиотека (РГБ)